Суббота, 27.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ Богандинская СОШ №1

Меню сайта
Наш опрос
Какую из этих ценностей вы считаете наиболее важной?
Всего ответов: 463
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Мы подвиг народа сохраним в своих сердцах (70-летию Сталинградской битвы посвящается…)
13:20
Мы подвиг народа сохраним в своих сердцах (70-летию Сталинградской битвы посвящается…)


Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

-Город не сдай врагу.

Верный присяги русский солдат,

Он защищал Сталинград.

А.Сурков «Защитник Сталинграда»

Второе февраля 1943 года. Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны. В этот день жители Сталинграда и бойцы, были потрясены: они впервые за 200 дней и ночей услышали тишину. И эта было не тревожное затишье перед боем, а самая настоящая тишина. Второе февраля 1943 года – эта дата навеки запомнится всем жителям нашей страны - дата окончания Сталинградской битвы. Эта была одна из важных дат второй мировой войны.

«Мы не помним войну, но мы знаем о ней по рассказам наших родных, близких, односельчан и учителей. Эти рассказы не оставляют нас равнодушными, они напоминают об ужасах, которые пришлось пережить нашему народу в страшные годы великой отечественной, о подвиге великого народа в великом сражении за освобождение нашей страны», - говорит Рязанцева Анна, ученица 8б класса.

К 70-летию победы в Сталинградской битве в школе ребята 9-х классов под руководством учителя истории Подласовой Анны Геннадьевны оформили стенд «Страницы истории: разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» , Емельянова Оксана, Мальцева Наталья и Мезенцева Елена провели классные часы – презентации в 4 классах, на которых познакомили ребят с историей Сталинградской битвы. «Нам очень понравилось на классном часу. Наташа рассказывала о том, что Германия и СССР заключили пакт о ненападении и войну Германия начала без предупреждения», - сказала Ушакова Вика, а Захарова Яна добавила: «Мы столько нового узнали о нашей стране, солдатах и жителях Сталинграда, которые отстаивали нашу землю ценой своей жизни. Сколько тягот им пришлось пережить!» «Дети такие маленькие, а столько знают о войне, я задавала им вопросы, отвечали почти все ученики класса. Все ребята внимательно слушали рассказ о Сталинградском сражении, а потом ответили на вопросы небольшой викторины. Алеша Зуев поделился со мной тем, что ему интересна военная техника и он знает названия всех самолётов, которые принимали участие в битве под Сталинградом», - рассказала Наташа после проведения классного часа в 4а классе, классный руководитель которого Горбунова Надежда Владимировна. В 5-7 классах были проведены познавательные игры «Сталинградская битва», а в 8-9 интеллектуальные игры «Вехи истории: Сталинград».

В библиотеке школы прошло мероприятие, посвященное 70 - летию победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве для 1,4 классов. Подготовили и провели это меропрятие учащиеся 5-х классов под руководством библиотекаря школы Добровольской Ольги Николаевны. Потоцкая Мария, Пунгина Ульяна, Шулежко Кристина, Минеева Анастасия, Емельянова Виктория, Карпова Дарья, Камарина Ангелина, Кокорина Анжелика, Ермольева Вика, Рахимов Александр, Калинин Артём, Костромин Тимофей, Ибраимова Дилноза, Богданова Катя, Кокорина Юлия, Цыбанев Иван, Ланг Анастасия подготовили стихи о войне, рассказы об истории битвы и презентацию «Сталинградская битва». Артёмова Вика рассказала о своей экскурсии к монументу «Родина-мать» в Сталинграде. Ребята 1-4 классов с интересом слушали рассказы пятиклассников, рассматривали фотографии и картины, представленные выступающими, задавали вопросы. Пятиклассники рассказали малышам о их ровеснике - самом юном защитнике Сталинграда Сереже Алешкове - сыне 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. В 142-ой гвардейский полк Серёжа попал, после того, как его брата и маму убили гитлеровцы-каратели, в то время ему было 6 лет. Во время одного из обстрелов он спас жизнь командиру полка полковнику М.Д. Воробьеву. 18 ноября 1942 г. Сережа вместе с солдатами одной роты попал под минометный обстрел, где осколком мины был ранен в ногу, попал в госпиталь. После лечения вернулся в полк и был награжден медалью "За боевые заслуги" № 013. Через два года его отправили учиться в Тульское Суворовское военное училище.

Столько нового было открыто о подвиге великого народа в великой войне всего лишь за несколько минут…

«Мне больше всего запомнили приказ, девиз и клятва защитников Сталинграда:л приказ «Ни шагу назад», девиз «За Волгой для нас земли нет!», клятва:«Помни присягу святую свою. Будь беспощадным и стойким в бою. Трусы погибнут, орлы победят .Будем орлами! Ни шагу назад!». Не знаю, смогли бы мы так», - говорит Цибанёв Иван.

«Это мероприятие произвело на нас незабываемое впечатление, мы много узнали о войне, о письмах, которые писали дети своим отцам и совершенно чужим людям, которые защищали нашу страну. Мы должны знать историю своей страны! Мы гордимся подвигами наших дедов и прадедов, жителей Сталинграда и других городов, защищавших нашу страну в страшные военные годы. Особенно впечатлили стихи и рассказы о детях, принимавших участие и совершавших подвиги во имя спасения своей родины. Вечная им память и слава! Мы гордимся вашими подвигами! Мы благодарны вам за то, что сейчас живём под мирным небом!» - сказали Камарина Ангелина и Евдокимова Виктория после окончания мероприятия.

Сталинград стал символом необыкновенной стойкости, мужества и героизма советских воинов. Бойцы были верны своей присяги и клятве, ценой своей жизни защитили свободу и право на мирную жизнь всех граждан нашей страны. Пусть память о подвиге наших предков сохранится в сердцах наших детей.

Мальцева Светлана Викторовна, заместитель директора по ВР

Просмотров: 1401 | Добавил: Viking-Tum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz