Четверг, 25.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ Богандинская СОШ №1

Меню сайта
Наш опрос
Какую из этих ценностей вы считаете наиболее важной?
Всего ответов: 463
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2015 » Май » 12 » Реализация областного проекта «Агропоколение»
19:42
Реализация областного проекта «Агропоколение»

С октября 2014 года в МАОУ Богандинской СОШ №1 началась работа в рамках областного проекта «Агропоколение». Он направлен на создание условий для профессионального самоопределения учащихся и формирования мотивации к дальнейшему трудоустройству на селе.

Цель проекта: формирование устойчивой мотивации и профессиональной ориентации

учащихся на продолжение профессиональной деятельности и жизни на селе.

Задачами сетевого проекта является внедрение в массовую практику работы профориентационных мероприятий по специальностям агротехнического направления, создание условий для развития высокого уровня профессионального самоопределения учащихся.

Организация работы в рамках проекта в Тюменском районе началась весной 2014 года. Был организован Координационный совет, в состав которого вошли представители Администрации Тюменского муниципального района: Первый заместитель Главы Иванова С.В., О.В.Зимина, начальник Управления образования, Бекина Л.А., ведущий специалист отдела общего и дошкольного образования, координатор работы школ в рамках проекта, начальник отдела сельского хозяйства Управления агропромышленного комплекса Бородин Николай Иванович, представители Ялуторовского аграрного колледжа и Тюменского аграрного университета Северного Зауралья, представители агропредприятий Тюменского муниципального района.

Координатором работы в рамках проекта стала Бекина Л.А. Людмила Анатольевна и представители пяти школ Тюменского муниципального района, участвующих в проекте: Боровских школы №1, №2, Винзилинской СОШ, Богандинских школ №1, №2 в мае 2014 года смогли посетить Ялуторовский аграрный колледж и познакомиться с опытом и результатами работы колледжа и школ Ялуторовского района в рамках данного проекта в 2013-2014 учебном году. Были определены основные направления сотрудничества, составлен план работы в рамках проекта.

В школах Тюменского района были определены ответственные за реализацию проекта. Они провели информационно – разъяснительная работа с учащимися 9-11 классов и их родителями о цели и задачах областного проекта «Агоропоколение», перспективах, которые появляются у старшеклассников, участвующих в данном проекте. В сентябре 2014 года было проведено общее собрание для учащихся, высказавших желание участвовать в проекте и их родителей. На собрании присутствовали заместитель начальника Управления образования Зобнинский А.А., ведущий специалист отдела общего и дошкольного образования Бекина Л.А., представители Ялуторовского аграрного колледжа заместитель директора по учебно-методической работе Туровинина Надежда Петровна, методист ГАПОУ ТО «Ялуторовский аграрный колледж» Ставская Нина Александровна. Будущим студентам и их родителям были разъяснены цели и задачи, вопросы организации обучения, возможности поступления в учебные заведения и устройстве на работу после окончания обучения в агроклассе.

Учащиеся имеют возможность получить образование по трём специальностям: цветовод, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист машинист сельскохозяйственного производства. Обучение осуществляется в свободное от учёбы время: по субботам осуществляется теоретическое и практическое обучение для всех групп всех трёх направлений, по средам - группа трактористов занимается в ООО «Техноцентр» (практические занятия – вождение трактора). Определен график выезда групп цветоводов, в теплицы Заводоуковского и Тюменского районов, слесарей и трактористов в учхоз Тюменского аграрного университета Северного Зауралья, КФК «Зайкина», ЗАО «Успенское», ОАО «Совхоз Червишевский», ООО «КРиММ», КФХ «Луговое», ЗАО «Птицефабрика Пышминская». Теоретические занятия проводят преподаватели ГАПОУ ТО «Ялуторовский аграрный колледж» и ФГБОУ ВПО «Государственного аграрного университета Северного Зауралья». Теоретические занятия у слесарей и трактористов проводятся на базе Ялуторовского аграрного колледжа, а цветоводов – на базе МАОУ Богандинской СОШ №1.

Кроме непосредственного обучения теории и практике по специальности агротехнического профиля учащиеся школ с 7 по 11 класс участвуют в мероприятиях, проводимых Ялуторовским аграрным колледжем, так в ноябре 2014 года состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», участниками которой стали студенты Ялуторовского колледжа и учащиеся агроклассов Ялуторовского, Исетского, Тюменского районов; конкурс презентаций, посвященный Первой мировой войне, 20 декабря состоится олимпиада по русскому языку, химии, математике, а с января планируется участие в конкурсах эссе, презентаций, педагогических разработок различной тематике.

01.08.2014г. учащиеся 9-11 классов смогли посетить областной День поля, который состоялся в д.Зырянка. Они смогли познакомиться с возможностями новой современной сельскохозяйственной техники, новинками агрономии, с продукцией и особенностями производства сельскохозяйственных предприятий не только юга Тюменской области, но и соседних с ней областей.

В сентябре 2014 года ребята смогли присутствовать на представлении мастерства вождения «Лучший тракторист» в рамках конкурса «Славим человека труда» и награждении победителей данного конкурса, которое состоялось в Богандинском ЦК и Д.

26.09.2014г. состоялась поездка агрокласса (учащихся 9-11 классов) МАОУ Богандинской СОШ №1 в «Техноцентр» п. Винзили. Ребята посетили музей «Хлеба», приняли участие в народных гуляниях, побывали в кинозале и на выставке овощей – гигантов. Юношей заинтересовала современная техника, представленная на данной выставке. Учащимся представилась возможность самим протестировать модели тракторов. В вождении приняли участие не только мальчики, но и девочки. Всем поездка очень понравилась и останется в памяти надолго.

За период обучения учащиеся познакомились со специальностями агротехнического направления, основами агрономии и агротехнологии, основами рационального природопользования, устройством сельскохозяйственной техники, правилами дорожного движения для автомобилистов, отработали навыки вождения тракторов разного вида и класса. Несколько учащихся – цветоводов агрокласса уже определились с выбором ВУЗа для поступления и продолжения обучения после окончания школы, целенаправленно посещают занятия, потому что уверены, им это пригодится для последующего профессионального обучения. Юноши – трактористы с уверенностью говорят о том, что полученные ими знания и практические навыки им обязательно пригодятся, так как у кого-то уже есть трактор, но недостаточно знаний и умений для управления им, а кто-то планирует устроиться на работу на предприятия АПК. Слесаря по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования планируют продолжить обучение в следующем учебном году и получить водительское удостоверение тракториста.

Знания, получаемые учащимися на занятиях в агроклассе, помогают им в профессиональном самоопределении, позволяют овладеть необходимыми умениями и навыками, которые потребуются ребятам в их дальнейшем обучении, как по специальностям агротехнического направления, так и по специальностям, не связанным с АПК. По результатам обучения и экзаменов учащиеся агрокласса смогут получить свидетельство об окончании обучения по специальности, а трактористы – водительское удостоверение, которые станут надежным документом, позволяющим устроиться на работу уже после окончания школы, или совмещать профессиональное обучение в ВУЗе или ССУЗе с работой по уже приобретённой специальности. Немаловажным является и общение учащихся пяти школ, участвующих в проекте. За период обучения ребята смогли подружиться, совместно участвовать в различных мероприятиях, проводимых Ялуторовским аграрным колледжем, обменяться впечатлениями и рассказать друг другу о своей школьной жизни. Такое общение поможет ребятам успешно социализироваться после окончания школы, когда вчерашний выпускник попадает в совершенно новый для него учебный коллектив, он сталкивается с проблемой общения со сверстниками. А проект позволяет «отработать» навыки общения в новом учебном коллективе. Адаптироваться к новым условиям среды ребёнку легче, если он приходит в новый коллектив не один, а со своими сверстниками. Таким образом, проект решает не только проблему профессионального самоопределения учащихся, но и вопрос успешной социализации и адаптации учащихся школы после её окончания.

Заместитель директора по ВР МАОУ Богандинской СОШ №1 Мальцева С.В.

Просмотров: 735 | Добавил: Viking-Tum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz